На ваши вопросы отвечал заслуженный врач-фтизиатр
Иванова Наталья Александровна



В базе более 2400 ответов.

Пожалуйста, воспользуйтесь поисковой строкой ниже, чтобы найти нужный ответ!

Могу ли я вернуться к работе с детьми после лечения туберкулеза?

Здравствуйте Наталья Александровна!
Год назад нам делали флюрографию и у меня обнаружили туберкулёз легких.
Слава Богу, у меня была закрытая форма. Все мои близкие здоровы.
Потом у меня образовалась туберкулома.
В феврале мне сделали операцию, все прошло хорошо, снимки чистые.
Сейчас закрыли мне больничный с диагнозом Клиническое излечение туберкулеза легких В90.0.
Сама работала до больничного в детской больнице.
У меня вопрос: Могу ли я вернуться на работу в детскую больницу?

Здравствуйте!
В инструкции Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 «a»-73 «О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом» написано, что для того чтобы дать медицинское заключение о возможности работы лицу, перенесшему радикальную операцию по поводу туберкулеза легких и не выделяющему микобактерии туберкулеза в мокроте, в должностях и профессиях, указанных в пп. 1 и 2 списка (п.2: Работники лечебно-профилактических, санаторно-курортных и воспитательных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста (детских консультаций, домов ребенка, детских яслей, садов, больниц и отделений, санаториев, противотуберкулезных кабинетов детских поликлиник, молочных кухонь), требуется двухгодичный срок полного клинико-рентгенологического благополучия, установленного на основании систематических обследований в диспансере, результаты которых позволяют перевести больного в III группу диспансерного учета.

Обязательным требованием, в таких случаях, является отсутствие туберкулезных изменений в оставшихся отделах оперированного легкого и втором легком.
То есть, обязательным условием возможности возвращения к работе будет отсутствие посттуберкулезных изменений в обоих легких.

Окончательное решение принимает врачебная комиссия противотуберкулезного учреждения, выдающая медицинское заключение.

Азиатская медведка от 600 рублей с доставкой на дом!