На ваши вопросы отвечал заслуженный врач-фтизиатр
Иванова Наталья Александровна



В базе более 2400 ответов.

Пожалуйста, воспользуйтесь поисковой строкой ниже, чтобы найти нужный ответ!

Может ли спорт спровоцировать рецидив туберкулеза?

Здравствуйте, Наталья Александровна!
У меня такой вопрос: пролечился 3 месяца на дневном стационаре. Оставили два препарата: рифампицин и тубазит еще на 4 месяца.
Чувствовал себя хорошо, набирается вес, начал, даже, заниматься спортом.
Спустя месяц, вдруг, появилась усталость, раздражительность. Состояние — похожее на начало заболевания.
Лекарства продолжаю принимать те же.
Скажите, может ли спорт (или что-то другое) спровоцировать рецидив?
И стоит ли мне беспокоится? Спасибо!

Здравствуйте!
Мое мнение — беспокоиться стоит.
Необходимо поставить в известность Вашего лечащего врача об изменениях самочувствия на фоне проводимого лечения. Вероятно, потребуется внеочередное обследование.

Причин для появления жалоб может быть много. В том числе и банальное начало острого респираторного заболевания или какой-либо другой инфекции и т.д.

Но, важно не пропустить развитие обострения туберкулезного процесса, одной из причин которого может быть развитие лекарственной устойчивости, и своевременно диагностировать эту ситуацию.

Занятия спортом, так же могут являться причиной ухудшения самочувствия, если на фоне распространенного туберкулезного процесса Вы стали заниматься чересчур интенсивно, использовать значительные нагрузки, пытаться нарастить мышечную массу при неполноценном питании, несоблюдении режима сна и отдыха.

Азиатская медведка от 600 рублей с доставкой на дом!